Leopold Bucher, 1846 - Enthüllung des Denkmals für Kaiser Franz I. von Österreich am 19. Juni 1846 am Wiener Franzensplatz - Kunstdruck

29,99 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Das Meisterwerk wurde vom Realistenmeister Leopold Bucher gemalt. Die 170 Jahre alte Fassung des Gemäldes wurde mit den Maßen 48,5 x 74 cm angefertigt. Öl auf Papier auf Leinwand wurde von dem europäischen Künstler als Technik für das Kunstwerk verwendet. Darüber hinaus kann das Kunstwerk in der digitalen Sammlung des Belvedere in Wien, Österreich, eingesehen werden. Mit freundlicher Genehmigung von: © Belvedere, Wien, Inventarnummer: 7839 (Public Domain License) . : Überführung aus dem Kunsthistorischen Museum, Wien 1987 . Außerdem ist die Ausrichtung im Querformat und hat ein Seitenverhältnis von 3 : 2 , was bedeutet, dass die Länge 50 % länger ist als die Breite . Der Maler Leopold Bucher war ein europäischer Künstler, dessen Kunstrichtung hauptsächlich dem Realismus zuzuordnen ist. Der österreichische Maler lebte 63 Jahre, geboren 1797 in Schwechat, Niederösterreich, Österreich und gestorben 1860.

Strukturierte Artwork-Daten

Titel des Kunstwerks: "Enthüllung des Denkmals für Kaiser Franz I. von Österreich am 19. Juni 1846 auf dem Wiener Franzensplatz"
Kategorisierung der Kunstwerke: malen
Allgemeiner Begriff: moderne Kunst
Zeitliche Einordnung : 19. Jahrhundert
Erstellt im Jahr: 1846
Alter des Kunstwerks: rund 170 Jahre
Ursprüngliches Medium der Grafik: Öl auf Papier auf Leinwand
Abmessungen des Original-Kunstwerks: 48,5 x 74 cm
Museum / Sammlung: Belvedere
Standort des Museums: Wien, Österreich
Webseite: www.belvedere.at
Lizenztyp des Kunstwerks: gemeinfrei
Mit freundlicher Genehmigung von: © Belvedere, Wien, Inventarnummer: 7839
Kreditlinie: 1987 Überführung aus dem Kunsthistorischen Museum, Wien

Künstlerinformationstabelle

Name des Künstlers: Leopold Bücher
Aliasnamen: Leopold Bucher, Bucher Leopold
Geschlecht des Künstlers: männlich
Nationalität des Künstlers: österreichisch
Berufe des Künstlers: Maler
Heimatland: Österreich
Einstufung des Künstlers: moderner Künstler
Stile: Realismus
Gestorben im Alter von: 63 Jahre
Geburtsjahr: 1797
Heimatort: Schwechat, Niederösterreich, Österreich
Gestorben im Jahr: 1860

Wählen Sie Ihre Artikelmaterialvariante

Das Produkt-Dropdown-Menü gibt Ihnen die Möglichkeit, Ihre bevorzugte Größe und Ihr bevorzugtes Material auszuwählen. Zur Individualisierung stehen folgende Optionen zur Verfügung:

  • Metalldruck (Aluminium-Dibond): Dies sind Metalldrucke auf Aluminium-Dibond-Material mit echter Tiefenwirkung. Die Farben sind hell und leuchtend in höchster Auflösung, Details des Drucks sind klar und gestochen scharf.
  • Der Posterdruck (Leinwandmaterial) : Ein Posterdruck ist ein bedrucktes Leinwandpapier mit einer körnigen Struktur auf der Oberfläche. Bitte beachten Sie, dass wir je nach absoluter Größe des Posterdrucks einen weißen Rand von ca. 2-6 cm rund um das Gemälde hinzufügen, um die Rahmung zu erleichtern.
  • Acrylglasdruck (mit Echtglasbeschichtung): Ein glänzender Druck auf Acrylglas, oft auch als UV-Druck auf Plexiglas bezeichnet, macht Ihr ausgewähltes Original zum Dekor und ist eine klare Alternative zu Aluminium- und Leinwand-Kunstdrucken. Ihr Kunstwerk wird mit Hilfe modernster UV-Direktdrucktechnologie hergestellt. Der Effekt davon sind intensive, tiefe Farben. Bei einem Acrylglas-Kunstdruck werden Kontraste und durch die feine Abstufung auch Details erkennbar. Unsere Echtglasbeschichtung schützt Ihre ausgewählte Kunstreplik viele Jahre vor Licht und Hitze.
  • Der Leinwanddruck: Die bedruckte Leinwand, die nicht mit einem Leinwandbild zu verwechseln ist, ist ein digitales Bild, das auf einem UV-Direktdrucker gedruckt wird. Leinwanddrucke haben ein relativ geringes Gewicht. Das heißt, es ist ganz einfach, Ihren Leinwanddruck ohne zusätzliche Wandhalterungen aufzuhängen. Daher eignen sich Leinwanddrucke für jede Art von Wand.

Strukturierte Artikeldetails

Artikelklassifizierung: Kunstkopie
Reproduktionsmethode: digitale Reproduktion
Herstellungsprozess: UV-Direktdruck
Produktion: hergestellt in Deutschland
Bestandstyp: Produktion nach Bedarf
Produktnutzung: Galeriewand, Wandkunst
Orientierung: Landschaftsausrichtung
Seitenverhältnis: 3 : 2 (Länge : Breite)
Auswirkungen auf das Seitenverhältnis: Die Länge ist 50 % länger als die Breite
Materialien, die Sie wählen können: Posterdruck (Leinwandpapier), Acrylglasdruck (mit Echtglasbeschichtung), Leinwanddruck, Metalldruck (Alu-Dibond)
Leinwandbild (Leinwand auf Keilrahmen) Größenvarianten: 30x20cm - 12x8", 60x40cm - 24x16", 90x60cm - 35x24", 120x80cm - 47x31", 150x100cm - 59x39"
Acrylglasbild (mit Echtglasbeschichtung) Größen: 30x20cm - 12x8", 60x40cm - 24x16", 90x60cm - 35x24", 120x80cm - 47x31", 150x100cm - 59x39"
Optionen für Posterdruck (Leinwandpapier): 60x40cm - 24x16", 90x60cm - 35x24", 120x80cm - 47x31"
Druckformate auf Alu-Dibond: 30x20cm - 12x8", 60x40cm - 24x16", 90x60cm - 35x24", 120x80cm - 47x31"
Kunstdruckeinrahmung: nicht enthalten

Wichtige Information: Wir bemühen uns, unsere Kunstprodukte möglichst detailliert darzustellen und auf den jeweiligen Produktdetailseiten optisch in Szene zu setzen. Einige Farben der Drucksachen und des Aufdrucks können jedoch teilweise von der Darstellung auf dem Gerätemonitor abweichen. Abhängig von Ihren Einstellungen Ihres Bildschirms und der Beschaffenheit der Oberfläche werden nicht alle Farbpigmente hundertprozentig realistisch gedruckt. Da sie manuell bearbeitet und gedruckt werden, kann es auch zu geringfügigen Abweichungen in der Größe und genauen Position des Motivs kommen.

© Copyright von - www.artprinta.com (Artprinta)

Sie können auch mögen

Zuletzt angesehen